Festival de Cinema de Gramado 2018

À quatro décadas, o Festival de Cinema de Gramado é palco de momentos significativos para a história da arte cinematográfica no país. O evento surgiu com a união da Prefeitura Municipal de Gramado, a Embrafilme, a Companhia Jornalística Caldas Junior, a Fundação Nacional de Arte e as Secretarias de Turismo e Educação e Cultura em 1973.

Com o festival, a Serra Gaúcha se torna palco de grandes debates e encontros entre artistas, produtores, estudantes e admiradores do cinema; além do mais esperado “Deus do bom-humor”, o Kikito, simbolo e prêmio máximo do Festival, criado e nomeado pela artesã gramadense Elizabeth Rosenfeld era confeccionado, até 1989, em madeira imbuia, hoje é feito em bronze.

Data em que o festival ocorre: 17/08/2018 até 25/08/2018

Programação 2018 do Festival

Hora: 18 Horas

Atração: FILME DE ABERTURA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

Filme: “O Grande Circo Místico“, de Cacá Diegues (105′)

Hora: 20H 30MIN

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

Filme: LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Voz do Silêncio” (SP), de André Ristum (98′)

Hora: 13:00

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

Filmes: CURTA-METRAGEM GAÚCHO
“Um Corpo Feminino” (Porto Alegre), de Thais Fernandes
“Entre Sós” (Porto Alegre), de Caetano Salerno
“Maçãs em Fogo” (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira
“O Comedor de Sementes” (São Leopoldo), de Victoria Farina
“O Abismo” (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis
“Movimento à Margem” (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina
“Subtexto” (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán
“Vinil” (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata
“Sem Abrigo” (Porto Alegre), de Leonardo Remor
“Grito” (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol
“À Sombra” (Canoas), de Felipe Iesbick

18H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

Filmes: 

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Um Filme de Baixo Orçamento” (SP), de Paulo Leierer (13′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Las Herederas” (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi (98′)

Hora: 20H 30MIN

Atração: MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU EDUARDO ABELIN
Carlos Saldanha

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Guaxuma” (PE), de Nara Normande (14′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Benzinho” (RJ), de Gustavo Pizzi (95′)

 

Hora: 13H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM GAÚCHO
“Fè Mye Talè” (Encantado), de Henrique Both Lahude
“Gasparotto” (Porto Alegre), de Zeca Brito
“O Viúvo” (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale
“Coágulo” (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto
“Pelos Velhos Tempos” (Porto Alegre), de Ulisses da Motta
“Nós Montanha” (Porto Alegre), de Gabriel Motta
“A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina” (Pelotas), de Tiago Ribeiro
“Antes do Lembrar” (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
“Mulher Ltda” (Canoas), de Taísa Ennes

Hora: 18H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Plantae” (RJ), de Guilherme Gehr (10′)

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Majur” (MT), de Rafael Irineu (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Mormaço” (RJ), de Marina Meliande (94′)

 

Hora: 18H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Minha Mãe, Minha Filha” (SP), de Alexandre Estevanato (16′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Recreo” (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart (90′)

Hora: 20H 30MIN

Atração: MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU OSCARITO
Edson Celulari

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Aquarela” (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Simonal” (RJ), de Leonardo Domingues (105′)

 

Hora: 18H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Catadora de Gente” (RS), de Mirela Kruel (18′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Mi Mundial” (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli (102′)

20H 30MIN

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Retirada Para Um Coração Bruto” (MG), de Marco Antonio Pereira (14′)

 

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“Ferrugem” (PR), de Aly Muritiba (100′)

 

Hora: 18H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Estamos Todos Aqui” (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim (20′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Averno” (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loayza (87′)

Hora: 20H 30MIN

Atração: MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU KIKITO DE CRISTAL
Natalia Oreiro

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Nova Iorque” (PE), de Leo Tabosa (20′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Banquete” (SP), de Daniela Thomas (104′)

 

Hora: 18H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“À Tona” (DF), de Daniella Cronemberger (14′)

LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
“Violeta al Fin” (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo (85′)

Hora: 20H 30MIN

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Kairo” (SP), de Fábio Rodrigo (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“10 Segundos Para Vencer” (RJ), de José Alvarenga Jr. (120′)

 

Hora: 18H

Atração: MOSTRA COMPETITIVA

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Torre” (SP), de Nádia Mangolini (19′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“O Avental Rosa” (RS), de Jayme Monjardim (115′)

Hora: 20H 30MIN

Atração: MOSTRA COMPETITIVA E HOMENAGEM

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

TROFÉU CIDADE DE GRAMADO
Ney Latorraca

CURTA-METRAGEM BRASILEIRO
“Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim” (SC), de Maria Augusta V. Nunes (15′)

LONGA-METRAGEM BRASILEIRO
“A Cidade dos Piratas” (RS), de Otto Guerra (80′)

 

Hora: 21H

Atração: CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Local: PALÁCIO DOS FESTIVAIS

21H
CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO
PALÁCIO DOS FESTIVAIS

ENTREGA DOS KIKITOS

Como comprar os ingressos?

Site oficial do Festival de Cinema

Leave a Comment

WhatsApp chat